«Жизнь – это просто….»
Провинция под названием «Калининград» снова выпестовала новое имя для театральных подмостков страны – Андрей Ковалев и его моно-спектакль «День полный жизни». Почему снова, спросите вы? Москва уже не первый год читает и смотрит Евгения Гришковца, завзятым театралам знакомые режиссеры Евгений Марчелли и недавно получивший сразу три «Арлекина» за новую постановку Михаил Салес. Знамениты сестер Арнгольц и… не об этом речь.
О чем спектакль «День полный жизни»…. Хмурое похмельное утро среднего человека, которому внутренне кажется, что он неудачник, что все у него наперекосяк и жизнь не удалась… Но, как легендарный Веничка Ерофеев, герой Андрея Ковалева ищет и находит радости в малом, местами недоумевая, а местами зло высмеивая то, чем мы живем каждый день – мелкая повседневная ложь, воровство, самодурство, дети, семейные скандалы, не стоящие выеденного яйца. Стиль прозы Андрей Ковалева – смесь лирики и афористичности Сергея Довлатова, иронии моментального реагирования Михаила Жванецкого, малые формы Зощенко и, возможно, замешено и настояно все это на Антоне Павловиче Чехове.
За полтора часа спектакля вдруг выясняется, что вчера был день, а позавчера был другой, в чем-то они похожи и очень различны. Склоки на работе, непонимание между супругами, взрослеющие дети с характерами родителей. Откуда берутся такие противные дети? Так это мы их сделали… Извечная проблема – не хватает времени заехать к родителям на пару часов. Долги, кредиты, маленькие зарплаты, вечный ремонт у соседей сверху…
- Друзей скоро не останется, одни поручители, - горестно вздыхает герой Андрея Ковалева… А через несколько минут вновь о деньгах: «Это все равно, что пойти на родительское собрание без денег».
Оригинальная манера повествования – на ось головной боли от вчерашнего загула нанизывается все: жизнь, смерть, любовь, ненависть, отдых в Турции, офисные блондинки, все то, что проносится в нашей голове каждую секунду. От основной линии герой местами уходит и вновь возвращается, создавая многослойный пирог. А моментами он вдруг становится серьезен, выходит из спектакля, разрушая милые образы и диалоги, выдавая режиссерские и авторские ремарки в зал.
Андрей Ковалев не дает советов и не ставит вопросов, задача спектакля совершенно не в том. Героя интересует ЕГО жизнь здесь и сейчас, а и зритель моментально проецирует происходящее на себя. «Маленький» человек размышляет о жизни, о себе, об окружающих, и, несмотря на некоторый цинизм оценок, по-своему их нежно любит. Андрей Ковалев выносит на сцену то, о чем нам некогда или не хотелось бы задумываться, или мы об этом думаем вечером, уже перед сном, подводя итоги дня. Местами он становится пронзительно лиричен, до микроскопической слезинки в углу глаз, когда говорит о первой любви, об одиночестве стариков («…как страшно стареть в этой стране…»). Но это только на мгновение, современный человек не имеет времени и места на сантименты – офис и костюм менеджера зовут.
Герой Андрея Ковалева не хватает звезд с небес, он маленький, но не лишний, почти как чаплиновский герой, он не боится быть смешным, как этого боимся мы. Мы – это все то, что соединилось в нем одном. Поэтому каждые пять минут зал заходиться приступами хохота. Нам понятно и смешно, это с каждый из нас было и есть, но есть возможность не быть смешным – за всех отдувается один.
Я видел, как зрители, выходя из зала, направляются в кассу, чтобы купить билет и посмотреть спектакль еще раз – не это ли авторская и актерская удача. Как не крути, а зритель за успешный спектакль голосует рублем, а значит – «День полный жизни» стоит идти смотреть.
Андрей Ковалёв - актер театра и кино
|
XVII Международный фестиваль «Музыкальный Олимп» продолжит удивлять публику
C 22 мая по 3 июня 2012 года в Санкт-Петербурге пройдет «парад победителей» - признанный во всем мире Международный фестиваль «Музыкальный Олимп». В этом году программа Фестиваля включает семь концертов с участием выдающихся молодых музыкантов в лучших залах города, а также специальную социальную концертную программу. |
Свадебный Фотограф на бракосочетание и визажист в Киеве от талантливой студии Yes I do
Студия свадебной фотографии Yes i do это команда профессионалов, оригинально мыслящих поклонников своей работы, обладающих мощным техническим оборудованием, и создающих работы, оправдывающие все ожидания. |
Камерный Оркестр KREMLIN
31 марта в 19.00. по московскому времени в зале Государственного Музея А.С. Пушкина на Пречистенке состоялся традиционный первоапрельский концерт классической музыки «Музыканты улыбаются» Камерного Оркестра KREMLIN (основатель, художественный руководитель и дирижер Миша Рахлевский). |
VI МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ BELLYDANCE "АССАМБЛЕЯ" 2011 Москва, 22 октября «Дворец на Яузе», ул. Журавлева 1
С 20 по 23 октября 2011 года в Москве пройдет Шестой Международный фестиваль восточного искусства «Ассамблея-2011», организуемый I Межрегиональным профессиональным союзом преподавателей и исполнителей искусств народов Востока, посвященный настоящему восточному танцу, истоки которого уходят в далекую древность. |
Афродита в ТОП-100 "электронной планеты" PromoDJ
В сентябре 2011 г. песня "Валера" в исполнении певицы Афродиты вошла в первую сотню лучших треков по версии специализированного ресурса PromoDJ. |
|
|
|
 | Добавить |
 | Тэги |
 | Новые авторы |
 | Рассылки |
 | Партнеры |
|