Куда король пешком ходил. Гигиена в контексте историиДосугСтатья - Контент-издательство WebTexts


Bookmark and Share
Вход | Контакты
Главная | Статьи | Новости | Пресс-релизы | Интернет ресурсы | Как работает
Главная > Публикации > Досуг

Куда король пешком ходил. Гигиена в контексте истории



Музей «Истории туалета», расположившийся в Печерском районе Киева в «Башне №5» Старокиевской крепости, давно снискал славу уникального и одного из самых интересных тематических музеев.
По приглашению Государственного Исторического Музея Киевский музей «Истории туалета» в «Башне №5» примет участие в международной выставке "КУДА КОРОЛЬ ПЕШКОМ ХОДИЛ. Гигиена в контексте истории", которая откроется 2 сентября в Москве на Красной площади.
Экспонаты музея «Истории туалета» в «Башне №5» займут достойное место наряду с экспонатами из фондов Государственного исторического музея, Музея Москвы, Государственного Музея Востока, Мемориального музея космонавтики, Музея воды в Москве, Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.
Уникальная тематическая экспозиция, посвященная истории гигиены и туалетной культуры с древних времен до наших дней – более 140 предметов гигиены из музеев и частных коллекций России и Украины.
В последние годы существенно вырос интерес к разнообразным сторонам повседневности человека, и история туалета уже рассматривается как явление общечеловеческой культуры.
Возникновение музеев и проведение тематических выставок, посвященных истории туалета и развитию гигиены, обратило внимание на повышение бытовой культуры, на приобщение к самым передовым достижениям в этой области. В Европе Киевский музей «Истории туалета» - первый и уникальный. Частный меценатский проект, собравший в себе две коллекции – раритетные предметы гигиены и около 400 сувенирных унитазиков - теперь полноправный участник международной выставки. К слову, коллекция сувениров претендует на рекорд Гиннеса, как самая большая в мире.
Латунный корабельный унитаз системы Bramah второй половины XIX века; изысканные ночные вазы и роскошный английский унитаз, выполненные в XIX – начале XX века – настоящая гордость Музея – будут представлены на выставке в Москве.
Уникальная находка – деревянная бочка «Параша» XIX века, обнаруженная при проведении компанией «Бест Лайн» реставрационных работ в «Башне №5», - тоже будет показана в Историческом Музее.
Для доставки экспонатов в Москву была проделана огромная работа по страхованию, доставке специальным транспортом, согласованию с Министерством культуры Украины.
Среди прочих экспонатов на выставке в Москве: «сосуды тайн» восточной гигиены – роскошные горшки и кувшины X-XX веков; российское ретирадное деревянное кресло начала XIX века со скрытым ватерклозетом; судно («бурдалю»), изобретенное в VIII веке для удобства дам, носивших в то время объемные юбки с фижмами; образец современного космического туалета орбитальной станции «Мир» и туалетные аксессуары космонавтов.
Столь разнообразная и обширная историческая экспозиция на тему гигиены и туалетной культуры будет продемонстрирована на территории СНГ впервые.
Напоминаем, что выставка в Москве продлится месяц, а полную коллекцию музея «Истории туалета» в Киеве вы сможете увидеть уже в октябре 2010 года. Сейчас же на экспозиции представлены экспонаты из запасников музея.
Программа торжественного открытия выставки 2 сентября:
15.30 - презентация выставки для СМИ.
17.00 - 17.30 - официальная церемония открытия выставки в Парадных сенях.
17.30 - 19.00 - представление выставки гостям, праздничный фуршет
Аккредитация в пресс-службе Государственного Исторического Музея: тел/факс (495) 692-0151



Статьи в разделе

Рушим стереотип о невозможности просмотра 3D фильмов дома

Бытует мнение, что просмотр 3Д в домашних условиях без особого оборудования невозможен. В этой статье мы постараемся убедить Вас в обратном.

Настоящее новогоднее письмо от самого Деда Мороза - обрадуйте необычным посланием своих детей

Новый год для большинства жителей нашей страны является самым важным праздником в году. В этой статье идет речь о том, как получить настоящее письмо или смс от Деда Мороза. Порадуйте в праздники необычным посланием своих детей.

Работа руками в свободное время

Работа руками в свободное время

Чудесные свойства природных камней и их воздействие на организм людей.

Требуется упомянуть, что камень возможно назвать линзой, какая собирает в фокусе какие-то энергии, например, энергии планет и отсылает их в заданную точку, потому их можно легко называть магические камни.

Изучение основных секретов колоссальной распространённости флеш-игр

Теперь флеш-игры снискали признание. Попробуем установить, что же это такое и в чём заключается флеш-игра. Flash игра - это игра в браузере

 
Добавить
Добавить статью
Добавить новость
Добавить пресс-релиз
Добавить ссылку

Тэги

Новые авторы
Рекламное Агентство ASTRA
Юрий Шаталин
Наталья Урусова
icg.kiev
Володя Антонов
Сергій Караванець
Кристина Осипова
eurasia
Элли Лордон
Анна Якименко
Оксана Иванова
Иван Кусков
Анастасия Воронова
Владимир Макаров
Марина Демкина
Александр Левин
Oleg Bondarenko
Дарья Олейникова
Евгений Илларионов
Станислав Саранцев
Alex Borisov
Александр
Владислав Корнеев
Камилла Багирова
Влад Лебедь
Андрей Стадник
Катерина Холодило
Александр Бескудников
Александр Иванов

Рассылки
Подписка на рассылки
Email:

Ваше имя:


Партнеры


© Copyright 2006. WebTexts. Тексты, представленные на этом сайте, могут свободно распространяться при условии сохранения ссылок на автора.



Рускаталог.ком - каталог русскоязычных сайтов Украина онлайн МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов