Язык — друг или враг наш?ЖизньСтатья - Контент-издательство WebTexts


Bookmark and Share
Вход | Контакты
Главная | Статьи | Новости | Пресс-релизы | Интернет ресурсы | Как работает
Главная > Публикации > Жизнь

Язык — друг или враг наш?



Человек обладает прекрасной способностью — разговаривать. И делает он это с помощью языка — подвижного мышечного органа в полости рта, который, кроме того, что воспринимает вкусовые ощущения, только у человека участвует также в артикуляции, то есть в работе органов речи при произнесении звука. Очень много живых существ на планете имеют язык, но используют его для общения только люди. Язык произносит звуки, которые собираются в слова, с помощью которых люди понимают друг друга.

Но что стоит за этими звуками, рождаемыми полостью рта человека и его языком?

В Библии дается явное предостережение по этому поводу: «Язык может говорить слова, которые приносят жизнь или смерть. Поэтому любящие говорить должны быть готовы принять последствия сказанного» (Прит.18:22 современный перевод библейских текстов). Иначе говоря, во власти языка человека находится его жизнь и смерть. Язык имеет огромную власть в нашей жизни.

Многие из нас могут возразить по этому вопросу, что язык довольно мал, чтобы так много говорить о нем и придавать ему такое большое значение. Но на самом деле этот маленький мышечный орган в полости рта не так уж и безопасен.

Один из учеников Иисуса Иаков сравнил язык с рулем корабля. Руль невелик по сравнению с размерами судна, и, тем не менее, оказывая давление на этот небольшой руль, рулевой может изменить направление движения судна и привести его в безопасное место. Так же и с языком — если мы научимся контролировать свой язык, мы сможем управлять всем своим телом, но стоит потерять контроль над языком — вся жизнь пойдет в неправильном направлении.

Язык невелик, но он может направлять весь ход жизни человека. Крохотное пламя может поджечь большой лес. Да, язык — это пламя, он может принести в жизнь человека самое большое зло по сравнению с другими членами нашего тела. А может принести в жизнь человека радость и благополучие.
Человек научился приручать и приручил очень много разного рода птиц, пресмыкающихся, морских и других животных. Но до настоящего времени человеку очень трудно бывает укротить язык: зачастую этот маленький орган неуёмен, злобен и полон смертельного яда.

Вред, причиняемый языком, можно сравнивать с ущербом, причиняемым огнем и вот почему — ему нипочем большие расстояния: язык может причинить вред на расстоянии. Случайно оброненное слово может совершенно неожиданно причинить кому-то боль и огорчение. Рука убивает только на близком расстоянии, а язык называют стрелой, потому что он убивает и на большом расстоянии. Удар человека можно отразить рукой, потому что нападающий должен быть рядом, но пущенное дурное слово или выдуманная история о человеке могут причинить ему непоправимый вред.

Развязанный язык не поддается контролю. Молву нельзя убить, пустую и злостную историю нельзя изгладить из памяти людей. Прежде чем заговорить, человек должен вспомнить, что, как только слово будет произнесено, он уже не будет властвовать над ним, и помнить об этом, потому что ему в любом случае придется отвечать за него. Язык — это орган, который может сделать порок или грех привлекательным. При помощи языка люди могут выдать плохую цель за хорошую и обосновать это; языком могут извинить и оправдать свое порочное поведение, языком могут толкнуть других ко греху.

Может быть в таком случае лучше избавиться от языка и вообще не разговаривать? Но молчание вовсе не лучше слов. Тем более, что язык, кроме всего негативного, что он может принести в нашу жизнь, может также принести очень много позитивного. Необходим контроль над своим языком.

Воздержание от чего-нибудь — это вовсе не полный контроль над ним и над собой. Бог не хочет, чтобы человек трусливо молчал. Он желает, чтобы человек научился мудро использовать свою речь.

Иисус предупреждал людей о том, что в судный день им придётся отвечать за каждое неосторожно сказанное слово. На основании своих слов, которые произнес человек на протяжении своей жизни, он будет признан невиновным, и на основании своих слов человек будет осуждён (Матф.12:37).

То, что лежит на сердце, может выйти на поверхность лишь через уста; человек может сказать только то, что у него на сердце. Ничто так не разоблачает, как слова.

Не надо даже долго говорить с человеком, чтобы понять благородные и здоровые ли у него мысли или же грязные; не надо слушать человека долго, чтобы увидеть добрый ли у него ум или жестокий; не надо долго слушать человека проповедующего, читающего лекцию или наставляющего, чтобы увидеть, ясные ли у него мысли или запутанные. Своими словами мы постоянно показываем всем, кто мы такие.

Продолжение статьи здесь http://gazetasp.net/stati-2005-goda/yazik-drug-ili-vrag-nash

Роман Кот
Христианская газета «Слово Пробуждения»
http://www.gazetasp.net


Статьи в разделе

Превосходство.

Что, если попробовать стать выдающей личностью с помощью такого равнодушного чувства, как хладнокровие?- не принося при этом себе никакой моральной боли и физических затрат энергии.

О бесплатном «пенсионном сыре»

«Граждане! Храните деньги в сберегательной кассе! Если, конечно, они у вас есть» - говорил герой Куравлева во всем известном фильме. Граждане послушались и погорели на этом деле поголовно. До сих пор этот грабеж воспринимается населением как одно из самых тяжелых преступлений «капиталистов».

Газ дорожает - мы экономим

Правильное утепление здания приводит к значительному сокращению расходов на отопление. В статье освещены несколько нюансов, позволяющих эффективнее потратить средства на утепление.

Kishe и Тамерлан «зажигают» Бал елок в ресторане «Ацумари»!

29 ноября в ресторане модного отдыха «Ацумари» состоялся Бал дизайнерских елок. Украшением такого праздника стали звезды украинского шоу-бизнеса.

Бесценный капитал Время: 6 причин неэффективного использования.

Пушкину, Леонардо да Винчи и Толстому досталось 24 часа в сутки, как и нам всем, но им этого было достаточно, чтобы стать великими. Этого капитала у нас всех поровну. Но уже через 5-10 лет взрослой жизни наблюдается разрыв в уровне жизни, достижениях и результатах разных людей. Возможно, разница в том, что мы не умеем эффективно пользоваться этим ВРЕМЕНЕМ. Давайте разберемся, в чем причины такого явления.

 
Добавить
Добавить статью
Добавить новость
Добавить пресс-релиз
Добавить ссылку

Тэги

Новые авторы
Рекламное Агентство ASTRA
Юрий Шаталин
Наталья Урусова
icg.kiev
Володя Антонов
Сергій Караванець
Кристина Осипова
eurasia
Элли Лордон
Анна Якименко
Оксана Иванова
Иван Кусков
Анастасия Воронова
Владимир Макаров
Марина Демкина
Александр Левин
Oleg Bondarenko
Дарья Олейникова
Евгений Илларионов
Станислав Саранцев
Alex Borisov
Александр
Владислав Корнеев
Камилла Багирова
Влад Лебедь
Андрей Стадник
Катерина Холодило
Александр Бескудников
Александр Иванов

Рассылки
Подписка на рассылки
Email:

Ваше имя:


Партнеры


© Copyright 2006. WebTexts. Тексты, представленные на этом сайте, могут свободно распространяться при условии сохранения ссылок на автора.



Рускаталог.ком - каталог русскоязычных сайтов Украина онлайн МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов