Каждый день в России 47 детей остается без матерей, жизнь которых уносит рак молочной железы.
13 апреля общероссийская общественная организация «Женский Конгресс» провела пресс-конференцию по проблемам лечения рака молочной железы в России. В мероприятии приняли участие председатель «Женского Конгресса» Т.В. Черторицкая, председатель Общественного совета по защите прав пациентов при Управлении Росздравнадзора по Москве и Московской области Д.А. Борисов, профессор кафедры онкологии Санкт-Петербургской Медицинской Академии Постдипломного Образования Р.В. Орлова, профессор, заведующая кафедрой организации лекарственного обеспечения с курсом фармакоэкономики Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова Р.И. Ягудина, профессор отделения медицинской онкологии Госпиталя Тенон (Париж, Франция), Жозеф Глигоров.
В ходе пресс-конференции медицинские эксперты подняли крайне важную проблему лечения пациенток с диагнозом «рак молочной железы» в России. Согласно статистике это – самая распространенная форма рака среди женщин (более 20% от всех видов онкологических заболеваний среди женщин). Ежегодно в России более 52 000 женщин заболевают раком молочной железы, более 22 000 женщин погибает от него.
Рашида Орлова: «Рак молочной железы считается онкологическим заболеванием, хорошо поддающимся лечению. Тем не менее пятилетняя выживаемость женщин с данным диагнозом в нашей стране почти в 2 раза ниже, чем в развитых странах: она составляет всего 57 %, в то время как в Европе - 80 %, в США - 90%. Одна из причин такой ужасающей российской статистики в том, что, помимо поздней диагностики, основная масса больных не получает лечения по международным стандартам ввиду недостаточного его финансирования. В России доступность современных высокоэффективных препаратов крайне низка, врачи вынуждены использовать старые дешевые схемы, которые, к сожалению, не гарантируют наилучший результат лечения рака молочной железы».
В сравнении, частота выявления рака молочной железы во Франции за последние 20 лет удвоилась, но при этом смертность осталась на прежнем уровне. «Это означает, что мы, наконец, достигли значительного прогресса в лечении рака молочной железы, используя современные международные стандарты лечения и финансовую поддержку со стороны государства», - добавляет Жозеф Глигоров.
Мировой опыт показывает, что использование международных стандартов лечения с применением высокоэффективных химиотерапевтических препаратов позволяет полностью излечить пациентов от рака молочной железы при обнаружении этого заболевание на ранних стадиях и значительно улучшить прогноз заболевания при поздних стадиях. На сегодняшний день выделяемое бюджетное финансирование на лечение пациенток с диагнозом «рак молочной железы» осуществляется неадекватно. К примеру, затраты на лечение 1 женщины с раком молочной железы в 30 раз меньше, чем расходы на лечение одного пациента в рамках действующей федеральной программы лекарственного обеспечения высокозатратных заболеваний «7 Нозологий».
Татьяна Черторицкая: «Внимание государства к проблеме лечения рака молочной железы в России крайне важно еще и потому, что, с учетом структуры населения и множества социальных аспектов, исходящих из статистики разводов и неполных семей, где женщины, как правило, являются основными кормилицами для детей и стариков, любые промедления в решении проблемы сохранения здоровья и жизни работающих женщин, усугубляют социальную и демографическую ситуацию России. Каждый день в России 47 детей остаются без матерей, жизнь которых уносит рак молочной железы! Наше право на здоровье должно стоять в числе приоритетных задач государства и общества».
Общероссийская общественная организация Женский Конгресс имеет в своем составе более 50 представительств в регионах РФ. Головной офис организации находится в Москве. Организация ведет активную деятельность уже на протяжении почти 9 лет, с апреля 2002 года.
Адрес в Интернете - http://www.woman-congress.ru
Руководитель: Черторицкая Татьяна, Председатель Общероссийской общественной организации «Женский социал-демократического конгресса», доцент Института Социальных наук, член Союза писателей и Союза журналистов Москвы, член Международного Союза журналистов.
|
Лунтик – навстречу новым приключениям
Кумир всех детей – весёлый и привлекательный Лунтик – приглашает в увлекательный мир бесплатных онлайн игр, повествующих о его приключениях, на новом сайте. |
Стоит ли делать выбор в пользу терминала сбора данных Symbol / Motorola MC3090
Стоит ли делать выбор в пользу терминала сбора данных Symbol / Motorola MC3090 |
«Карачинская» обменивает призы на крышечки!
Стартовавшая в Новокузнецке в апреле акция популярного бренда «Карачинская» продолжается. На данный момент уже более 8 тысяч крышечек новокузнечане обменяли на купоны, дающие право на участие в розыгрыше призов. Акцию разработало и осуществляет PR-агентство «Крылья». |
Новое поколение иммунных препаратов
С дальних времен и до наших лет перед людьми постоянно вставала задача выживания. И не смотря на то, что менялись тысячилетия, менялись и люди, 2 задачи: питание организма и общее здоровье все время были и в данные времена для человечества задачами № 1... и очень в эти дни. |
Шарики для всех и каждого
Невероятно популярные среди взрослых и детей логические компьютерные игры с шариками набирают обороты. Вам обязательно придётся по нраву коллекция онлан игр Lines, Zuma и подобных на страницах нового сайта. |
|
|
|
 | Добавить |
 | Тэги |
 | Новые авторы |
 | Рассылки |
 | Партнеры |
|