Быть ли ренессансу невежества в Украине?Статья - Контент-издательство WebTexts


Bookmark and Share
Вход | Контакты
Главная | Статьи | Новости | Пресс-релизы | Интернет ресурсы | Как работает

Быть ли ренессансу невежества в Украине?


Автор: Валентин Пращиков


Чем живет украинский народ спустя 20 лет с момента обретения независимости? Узнать об этом не так уж и сложно - достаточно совершить путешествие в мир форумов и социальных сетей. В относительно тесных мирках отдельных сообществ в Фейсбук и Вконтакте, а также на обширных «полигонах» эмоционального «гряземетания» форумов можно совершить бесценные открытия… совершенно удручающего содержания. Оказалось, украинцы прекрасно научились профессиональному недовольству, при чем, всему без разбора: политикой, экономикой, пенсионным обеспечением, Евро-2012… при этом, совершенно разучившись жить своим умом и строить будущее собственными руками.

Внимательный «житель» всемирной сети заметит насколько пропитано украинское он-лайн сообщество пессимизмом и даже нигилизмом. Для справки расшифрую: нигилизм (от лат. nihil — ничто) — мировоззренческая позиция, выражающаяся в отрицании осмысленности человеческого существования, значимости общепринятых нравственных и культурных ценностей; непризнание любых авторитетов. Проще говоря, хандрят наши соотечественники по черному и норовят распространить эту «заразу» на ближнего своего.
Что ж, если судить более менее здравомысляще, у таких «нытиков» есть на то причины (благо власти на 5+ постарались, но, не о них речь). Однако, искренне сочувствуя таким растерявшимся представителям «великой нации» мы рискуем невольно «научиться» смотреть на мир так же, как и они. Стоит ли опасаться такого эффекта? Однозначно, да.

Следует признать, что украинцы если и бояться то не того, чего следовало бы. Наше общество перешло на путь моральной, эмоциональной и образовательной деградации, сосредоточившись на оплакивании нереализованных фантазий и придумывании все новых «молочных рек и кисельных берегов». Исходя из этого, нам стоит бояться людей, распространяющих в обществе заблуждения и панику, поскольку именно это мешает саморазвитию и росту интеллектуального потенциала украинцев.

Сегодня в Фейсбук тьма всяческих «движений» если не за «вільну Україну», так просто для «вільних людей». Одни кричат «за Украину», другие – «долой супостата». Естественно, не обходится и без всяких «гиперпатриотов», в один прекрасный день осознавших, что именно в их руках находится судьба всей нации и перспектива геополитического развития многострадальной «неньки». Такие деятели разрабатывают планы, не много ни мало, формирования Украиной отдельной торгово-экономической зоны при участии Норвегии и стран Персидского залива. Масштабно, неправда ли? Но, жизнеспособно ли? Поразительно, но автор такой идеи даже не оставляет места для сомнений.

Упоминание о проблематике пенсионного обеспечения в самом начале, конечно же, было неслучайным. Поскольку это одна из самых животрепещущих тем украинского общества, она обсуждается в он-лайн среде и с таким же успехом «курируется» совершенно некомпетентными личностями. К примеру, добровольное пенсионное обеспечение предается многими форумными «авторитетами» не иначе как «анафеме». В социальных сетях обращение внимания на тему добровольных пенсионных накоплений воспринимается как глупая шутка – мол «что вы снова за эту избитую сказку принялись». Все почему? Потому что, да, закон о пенсионной реформе обозлил пенсионеров и людей предпенсионного возраста, но, важно осознавать, что это всего лишь одна из причин стереотипного отношения к теме пенсионного обеспечения в общем, и негосударственного пенсионного обеспечения в частности (НПО). Другая, самая важная причина – это желчь тех, кто вечно всем недоволен, при случае сгущает краски даже по поводу самых невинных неудач в своей жизни и очень любит общаться на форумах и в соц. сетях.

Убедительно аргументировать свою позицию такие люди не в состоянии. Единственные доводы – отсутствие гарантий и печальные опыты 90-х, «Элита-центра». Это ничего, что 90-е давно прошли и постсоветский мир кардинально изменился, зачинщик аферы с «Элита-центром» сидит в тюрьме, а государство организовало контроль рынка финуслуг настолько жестко, что в последние пять лет не наблюдалось ни одного случая обмана вкладчиков. Нашим соотечественникам не предоставляют почвы для анализа и размышлений, не предлагают диалог и дискуссию ради выявления правды. Украинцев не ориентируют на сознательный анализ инструментов рынка накоплений, на расширение своей базы знаний в финансовой сфере, на обдуманное тестирование имеющихся возможностей обеспечить свою старость. Только «травят» страшными сказками о тотальной подлости игроков финансового рынка. Таким образом, аудитории, как кость, грубо кидают категорическое суждение, сотканное из паутины субъективных обид и личных предубеждений, а публика заглатывает это с огромным аппетитом, не задумываясь о последствиях.

Учитывая то, что чисто подсознательно мы тяготеем к резонансу восприятия действительности и потому всегда прислушиваемся к негативным суждениям, а желчи в интернет хоть отбавляй, не удивительно, что тотальный негатив в информационном пространстве и становится нашей новой украинской действительностью. От нее же совершенно атрофируется способность самостоятельно мыслить, принимать решения и действовать в созидательном направлении. Все, закупорившись в ракушки чужих (не своих), психологических, моральных и этических проблем ищут не иначе, как рецепт «абсолютного счастья». Тупик…

До чего мы докатимся при таком развитии ситуации? Учитывая то, что нацию в трудные периоды жизни всегда объединяет психология толпы, при нынешних тенденциях украинская нация рискует остановиться в своем развитии и ступить на путь деградации, которая может послужить причиной ее исчезновения. Украинцы со временем просто разъедутся по миру в поисках «кращої долі». Пока многие из нас будут идти на поводу у мечтателей и энергетических вампиров, распираемых желчью, такая перспективка будет угрожающе над нами довлеть. Свою же действительность создаем мы сами здесь и сейчас. В этом смысле здоровая любознательность, умеренная доверчивость, стремление к познанию нового и осмысленному использованию имеющегося «под рукой» могли бы вывести украинский народ из тени страхов, заблуждений, примитивных стереотипов и предубеждений. Не даром еще великий Кобзарь говорил: «І свого навчайтеся і чужого не цурайтеся».


Валентин Пращиков

Статьи в разделе

Межофисные перегородки

«АлюминийПластСервис»- занимается продажей и установкой межофисных перегородок.

Отпуск летом в Домбае

О том, чем можно заняться в Домбае летом, если нет катания, и многое другое.

Качественный сервис по ремонту котлов - что следует помнить для хороших результатов

Прочитав данную статью, вы сможете узнать о том, что потребуется иметь в виду для нужных результатов при заказе услуг по установке систем отопления. Мы также расскажем, в каких ситуациях может понадобиться помощь специалистов.

Автомобильный регистратор - как обеспечить защиту автомобилиста в пути

Из данной статьи вы сможете узнать о том, как обеспечить безопасность автовладельцев во время движения с помощью современных регистраторов. Мы также расскажем, где лучше всего приобретать данную продукцию.

Ремонтные работы цифровой телетехники с высоким качеством - кому лучше доверить работу

Прочитав данную статью, вы узнаете о том, кому лучше всего доверить работу по ремонту современной телевизионной аппаратуры на профессиональном уровне. Вы также узнаете о специфике новейших телевизоров.

 
Добавить
Добавить статью
Добавить новость
Добавить пресс-релиз
Добавить ссылку

Тэги

Новые авторы
Рекламное Агентство ASTRA
Юрий Шаталин
Наталья Урусова
icg.kiev
Володя Антонов
Сергій Караванець
Кристина Осипова
eurasia
Элли Лордон
Анна Якименко
Оксана Иванова
Иван Кусков
Анастасия Воронова
Владимир Макаров
Марина Демкина
Александр Левин
Oleg Bondarenko
Дарья Олейникова
Евгений Илларионов
Станислав Саранцев
Alex Borisov
Александр
Владислав Корнеев
Камилла Багирова
Влад Лебедь
Андрей Стадник
Катерина Холодило
Александр Бескудников
Александр Иванов

Рассылки
Подписка на рассылки
Email:

Ваше имя:


Партнеры


© Copyright 2006. WebTexts. Тексты, представленные на этом сайте, могут свободно распространяться при условии сохранения ссылок на автора.



Рускаталог.ком - каталог русскоязычных сайтов Украина онлайн МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов