Як правильно вчити вірші з дитиноюСтатья - Контент-издательство WebTexts


Вход | Контакты
Главная | Статьи | Новости | Пресс-релизы | Интернет ресурсы | Как работает

Як правильно вчити вірші з дитиною


Автор: Татьяна


Діти вчать вірші з раннього віку. Більшість з них можуть запам'ятовувати мимоволі до декількох стовпчиків. Однак, для запам'ятовування довгих віршів потрібна довільна пам'ять, яка формується у дітей приблизно у віці 4 років. Деяким малятам не потрібні особливі зусилля, щоб, прослухавши кілька разів вірш, відтворити його по пам'яті. Однак, у багатьох це виходить не одразу. Але цю навичку можна і потрібно розвивати, щоб розвивати пам'ять.

Для чого вчити вірші

Запам'ятовування віршів розвиває пам'ять дитини, збагачує його словниковий запас, прищеплює культуру мови. З самого народження для дитини рекомендується повторювати ритмічні потішки, скоромовки та вірші. Підбирати вірші треба відповідно до віку. Дошкільнятам підійдуть віршики про букви, цифри, вірші про літо, зиму, осінь та весну. Вивчення таких віршів допоможе не лише розвинути пам'ять, а й вивчити букви та цифри, пори року. Вірші про тварин та рослини теж стануть у нагоді малюкам. При розмові з малюком бажано з раннього дитинства частіше вживати придумані на ходу рими. Наприклад: «для Сашки - кашка» і т.д. Тоді вірші для нього стануть звичними.

Вірші в дошільному віці

Як вчити вірші дитині дошкільного віку? Для початку дорослому самому треба гарненько ознайомитися зі змістом вірша. Потім потрібно виразно прочитати вірш дитині і дізнатися, чи зрозуміла вона сенс літературного твору. При цьому треба дотримуватися ритму, інтонації та необхідних пауз. Дуже важливо, щоб дитині було зрозуміло зміст кожного слова. Щоб це з'ясувати, краще задати малечі навідні запитання. Якщо крихітка не зрозуміла значення якогось слова, то треба його пояснити. Потім можна попросити дитину повторювати за дорослим по черзі кожен рядок. Один рядок рекомендується відтворювати 2-3 рази. Далі переходити до іншого. Батькам необхідно стежити за наголосами в словах, чітко і повільно відтворюючи кожен звук. Заучування рим бажано перетворити на веселу гру. Наприклад, посадити малюка на коліна і ритмічно качати. Або взяти за ручки і плавно з ним кружляти по кімнаті, повторюючи вірші. Також можна перетворити розучування дитячого віршика в театральне дійство. Взяти ляльку і розіграти виступ на сцені перед іншими іграшками, повторюючи рядок, потім інший. Або поєднати віршики із грою. Кидати дитю м'ячик і при цьому повторювати рядок. А дитина, ловлячи м'яч, повинна повторити його. Головне, щоб малечі був цікавий сам процес заучування вірша. Також не варто розучувати за день багато, щоб не перевантажувати пам'ять крихітки. Запам'ятати пару віршів за тиждень - це нормально. Набагато пізніше до старшого дошкільного віку малюк буде здатний вивчити декілька віршів і за один день. Згодом рекомендується просити дітей розповідати вірші гостям і знайомим, щоб не забути їх. І звичайно треба частіше хвалити своє чадо. Але ні в якому разі не потрібно його сварити, якщо відразу запам'ятати рядки не виходить.

Вірші в школі

Коли діти навчаються розповідати прості віршики, можна переходити до більш складних. Для цього допоможуть малюнки або точніше - схеми. Цей спосіб стане гарною підмогою для мам і тат молодших школярів, тому що школярам задають вчити вірші на різні теми та вірші до свят з першого класу. Методика полягає в тому, що на кожні два стовпчика треба просити дитину малювати невелику схему. У ній вона відобразить ту дію, яка описується в вірші. Потім, дивлячись на ці «опорні знаки», учень швидко згадує, який рядок за яким треба повторювати. Весь секрет полягає в тому, що навіть при відповіді на уроці малюнки дитини будуть згадуватись завдяки візуальній пам'яті і допомагати школярику правильно розповідати вірш. Намагайтеся вчити вірші з дитиною на різні теми та до різних свят. Це допоможе збільшити словниковий запас малюка, розширити кругозір та покращити мовлення. Спробуйте зараз вивчити віршик разом з дитиною.


soroka-vorona.info

Статьи в разделе

Почему люди страдают? Потому что человек ушел от Бога. Решение всех проблем человечества - Иисус Христос.

Как сказал один священик: без Бога, ты потерпишь поражение. Даже с Богом, но без духовного воспитания, ты тоже потерпишь поражение. Но спасешься, в ад не пойдешь :), будешь несчастлив, не иметь спасения от от личностных вот этих всех трудностей.
Чтобы человеку получить все благословения, ему нужно пройти десять ступеней духовного воспитания. Вот краткий обзор и их смысл. 1. Человек должен понять, что страдания закончатся, когда человек будет с Богом 24 часа, как дерево в земле, рыба в воде, так и человеку нужно быть с Богом. 2. Для этого нужно каждый день с утра и в течении дня нужно быть сосредоточенным в молитве, на поиске Божьей воли, которая есть спасение верующих (Иоанна 6:39) 3. Дальше - решение всех проблем Ииисус Христос, написано: Я есть путь и жизнь. 4. Если получается третий пункт, то разрушаются дела сатаны в вашей жизни, 5. Появляется уверенность. 6. Меняется сущность. 7. Формируются цели, ценности. 8. Дух Святой начинает действовать в силе. 9. Приходят ответы на молитвы. 10. Человек видит причины болезни и может исцелять их.
Статья. Почему человек страдает?
Библия дает ответ на это. Когда Иисуса Христа спрашивали, Он говорил: вначале было не так. А как было вначале? Вначале Бог cотворил человека по образу Своему. По образу не только внешнему, но и внутреннему. В человеке был Дух Божий, потому что написано: и вдохнул в него дыхание жизни. И в другом месте: Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь. В первом человеке жили только Слова Божьи. Бог благословил и дал человеку: работу - возделывай рай, пищу – плоды с дерев и всякая трава сеющая семя, семью - плодитесь и размножайтесь, карьеру - наполняйте землю, власть – владычествуйте над зверями, здоровье – вдохнул дыхание жизни. Но когда сатана сказал, вы будете сами как боги и человек послушал, то Слова Божьи покинули человека и дух мира, как написано: князя господствующего в воздухе, вошел в сердце человека. С этого момента человек оказался на проклятой земле, потому что написано: проклята за тебя земля. Утратив Дух Божий и впустив дух сатаны, человек стал чадом диавола, так и написано: отец ваш диавол и вы хотите исполнять похоти отца вашего. И теперь, впадая в идолопоклонство, человек ищет абсолют, и находится в шести состояниях неверующего. Идолом его жизни стали работа, семья, деньги, власть, все то что и так дано было по благословению. Так как человек не находит в этом абсолютного удовлетворения, у него появляются психические проблемы. За ними следуют ловушки сатаны: алко, нарко, сексуальная и игровая зависимость, которые действуют как таблетка на время, после чего проблема только усугубляется. Дальше приходят физические болезни, затем смерть и человек попадает на суд и далее в ад, почему в ад? Потому что он чадо диавола и идет в дом своего отца. И это не конец, проклятие передается до четвертого рода потомкам, потому что написано: наказываю детей, за вину отцов до четвертого рода. Умные люди ищут спасения в литературе, философии, религии, добрых делах, науке. Но и это не делает человека счастливым.
И поэтому Бог уже в третьей главе Бытия, дает обетование о Спасителе. Он говорит сатане: Семя жены (не Адама) будет поражать тебя в голову. Как это работает? Написано: Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов и судит помышления и намерения сердечные. (Послание к Евреям 4:12) Бог пришел в Иисусе Христе и Словом, Которое есть дух и жизнь и дыхание жизни, как мы помним, проникает в сердце человека и исцеляет его изнутри, меняет мышление и поступки. Написано: а тем кто принял Его и верующим в Него, дал власть быть чадами Божьими. Как принять Дух Божий? Написано: Се, стою у дверей, и стучу и кто отворит, войду и буду вечерять с ним. И когда человек принимает Христа в сердце, меняется его духовный статус. Вместо шести состояний неверующего, он получает семь благословений. 1) человек становится чадом Божьим. 2)получает водительство Святого Духа. 3)как чадо Божье, получает ответы на молитвы, написано: Если чего попросите во имя Моё, Я то сделаю. 4) Бог даёт власть, как написано: даю вам власть наступать на змей и скорпионов и всю силу вражью. 5) Бог дает ангелов в помощь, написано: Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение? 6)человек идёт на небо, потому что написано: со Христом посадил на небесах и верующий в Него, на суд не приходит. 7) человек находится в плане Божьем, потому что, разрушает в этом мире дела диавола.
Вот суть Библии за несколько минут.
Если вам интересно, и вы хотите узнать, как двигаться Святым Духом, пишите в личные сообщения в соц. сетях и получайте 10 уроков духовного воспитания.
Уроки духовного воспитания

Иисус Христос решение всех наших проблем, Путь спасения, уроки духовного воспитания

Типы бруса для возведения деревянных домов и их особенности

Новые методы обработки дерева предоставляют возможность застройщикам возводить экологичные, практичные и сравнительно умеренные по цене дома из природного материала. Особого внимания достоин деревянный брус.

Чому міські ради ігнорують інновації

Депутати низки районних, міських та селищних рад нашої країни досі продовжують приймати рішення шляхом підняття рук та неохоче йдуть на інновації, зокрема впровадження систем електронного голосування. Спробуємо розібратися в основних тому причинах.

Міські ради активно встановлюють системи електронного голосування

Українські програмісти стверджують, що сучасні технології можуть в рази підвищити ефективність роботи місцевої ради і заощадити кошти громади. Як один із ІТ-продуктів, які дозволяють це зробити, називають системи електронного голосування. Ми вирішили дізнатися, чи відповідають ці твердження правді, і наскільки вигідно територіальній громаді впроваджувати системи електронного голосування.

Активизация мошенников на рынке ПВХ-окон

Решив поменять окна в квартире, многие хотят сэкономить или сделать все максимально быстро. Такие желания в целом логичны, но зачастую оборачиваются тем, что люди обращаются к мошенникам вместо проверенных и надежных фирм. Компания «Люкс Окна» расскажет о том, как защититься от мошенничества в сфере заказа и установки металлопластиковых окон.

 
Добавить
Добавить статью
Добавить новость
Добавить пресс-релиз
Добавить ссылку

Тэги

Новые авторы
Рекламное Агентство ASTRA
Юрий Шаталин
Наталья Урусова
icg.kiev
Володя Антонов
Сергій Караванець
Кристина Осипова
eurasia
Элли Лордон
Елена Ломова
Анна Якименко
Оксана Иванова
Иван Кусков
Анастасия Воронова
Владимир Макаров
Марина Демкина
Александр Левин
Oleg Bondarenko
Дарья Олейникова
Евгений Илларионов
Станислав Саранцев
Alex Borisov
Александр
Владислав Корнеев
Камилла Багирова
Влад Лебедь
Андрей Стадник
Катерина Холодило
Александр Бескудников

Рассылки
Подписка на рассылки
Email:

Ваше имя:


Партнеры


© Copyright 2006. WebTexts. Тексты, представленные на этом сайте, могут свободно распространяться при условии сохранения ссылок на автора.Рускаталог.ком - каталог русскоязычных сайтов Украина онлайн МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов