Где ловить крупную рыбу в Подмосковье?
Автор: andrei simonov
Многие рыбаки к несомненным достоинствам любого водоема относят наличие в нем хорошей, крупной рыбы. Даже карповый пруд в Подмосковье может привлечь толпы желающих отличиться, если известно, что там обитает достаточно неплохих рыбин. Некоторые искушенные любители северных рек также со временем ставят на первое место в ряду их достоинств именно шанс поймать крупную рыбу.
В начале этого лета я встретился в Литвиново с группой знакомых рыбаков. Они уже отловились и возвращались домой. Когда разговор коснулся результатов ловли, я был несколько удивлен нелогичностью, как мне показалось, их оценки. И рыбы было поймано много, и брала та без лишних раздумий на любые "мушки", но знакомыми эта удачная, в общем-то, рыбалка была расценена как скучная и монотонная. Поскольку попадались лишь относительно некрупные, 2-3-килограммовые рыбины. Мне еще только предстояло ловить на водоемах известного в округе рыболовного клуба, поэтому я был склонен возражать. Трясся в кузове Форда Монтего и думал про себя, что все же лучше иметь с десяток рыб пусть и небольших, чем сутками стоять в надежде на поклевку крупной. Ведь не ожидание, а контакты с рыбой учат ловить. Принято считать, что в Подмосковье очень трудно поймать крупные экземпляры рыб. Почему же она не садятся на приманки?
Впрочем, если вы едите на платную рыбалку то вам необходимо знать насколько зарыблен пруд. По идее здесь всегда должна быть крупная рыба, а раз рыба есть и должна клевать, можно спокойно и разумно подойти к дальнейшей ловле. Ведь задача "просто поймать" - примитивна изначально, и не стоит останавливаться на ней. Две недели назад я уже был здесь, поэтому не возражал вслух по поводу размеров попадающихся рыб. И в самом деле, наша компания ловила в основном 3-4-килограммовых рыб. Из всех пойманных лососей лишь несколько приблизились к 5-килограммовому рубежу - если, конечно, не считать экземпляры, которых подтянуть к берегу не удалось. По разговорам и рассказам такие случаи были, но кто же поверит в эти "сказки у костра".
Я еще раз обратил внимание на сложившиеся стереотипы ловли на знакомых водоемах. Идя рядом с приятелем, который впервые попал сюда, я видел его ошибки в выборе мест ловли. Не читая реку, он заходил в воду не там, где надо, макал "муху" в бесперспективных с моей точки знания местах и почему-то быстро уходил с лучших участков, которые я показывал ему. Но когда, в конце концов, он смирился с моими замечаниями и наставлениями, то к радости обоих поймал свою первую крупную рыбу. В последующие дни он уже неплохо ориентировался и ловил стабильно.
Уловистая точка при некотором опыте становится очевидной. Хорошее место всегда заполняется рыбой - и тем разнится от "нехороших" мест, где нет поклевок и нет рыб. Поэтому ловля человека знающего отличается скупостью движений - в отличие от действий мечущегося по берегу новичка. Но именно в этом правильном, безошибочном выборе мест бывает и заключается ошибка: мы сознательно застреваем на зонах скопления рыб, а такие скопления, как правило, состоят из равнозначных по статусу некрупных экземпляров.
Выбор места ловли может иногда приводить к удивительным результатам. Все знают поговорку - "новичкам везет". В какой-то степени это можно объяснить именно нестандартным подходом к этому выбору. Моя первая пойманная рыба в Литвиново потянула на 6,800. Ведь это очень неплохой экземпляр для начинающего рыболова, впервые попавшего на русскую рыбалку. А у меня не было много времени, и не мог наверняка ловить в местах со стабильным, пусть предсказуемым результатом.
По материалам сайта http://www.litvinovoclub.ru
|
Велосипеды Trek - надежные велосипеды для прогулок на свежем воздухе и занятий спортом
В наше время велосипед опять популярен среди многих людей. В этой статье идет речь о велосипедах Trek. Это надежные велосипеды для поездок на работу и путешествий и занятий спортом и прогулок на свежем воздухе. |
Цветовая окраска балансира для зимней ловли
Однозначный ответ по поводу привлекательности, какого либо цвета для обитателей подводного мира не могут дать даже ихтиологи. Более того: они утверждают, что рыба обладает монохромным зрением, и весь мир для них окрашен в разные оттенки серого. |
Зимние виды спорта и активный отдых зимой - почувствуйте себя здоровым и счастливым человеком
Зима долго держит в плену природу, убаюкивая ее снежными метелями. В этой статье мы поговорим об активном отдыхе зимой и всевозможных зимних видах спорта, а также о том, как они помогают ощутить себя здоровым и счастливым. |
Южный Урал стремится к вершинам
Хоккейный клуб Южный Урал пребывает сейчас в хорошей форме, в последних 9 матчах одержано 7 побед. В Орске вообще заметен рост интереса к хоккею. Ярким примером этого является тот факт, что последний матч Южного Урала против Донбасса транслировался по местному телевидению. И игроки Донбасса обратили внимание на то, что поддержка у Южного Урала в Орске очень хорошая. |
ПОСЛЕ ЛЕТНЕЙ ПАУЗЫ ВОЗОБНОВЛЯЕТСЯ РОССИЙСКИЙ ЧЕМПИОНАТ
Уже в ближайшее воскресенье декорации чемпионата Европы сменит интерьер российского первенства. Еще совсем недавно внутреннее убранство нашего футбольного дома можно было назвать привычным и не всегда привлекательным. Однако после успехов сборной России на первенстве континента здесь вполне возможна «перестановка». |
|
|
|
 | Добавить |
 | Тэги |
 | Новые авторы |
 | Рассылки |
 | Партнеры |
|